Книги        20 сентября 2018        740         Комментарии к записи В.Крапивин «Выстрел с монитора» (отзыв) отключены

В.Крапивин «Выстрел с монитора» (отзыв)

После тяжелого романа Оруэлла «1984» захотелось чего-нибудь светлого и доброго. И решила я перечитать своего любимого Владислава Крапивина. У меня много его книг, есть из чего выбрать. В этот раз взгляд упал на повесть «Выстрел с монитора».

Не знаю, как назвать этот жанр: философской сказкой или фантастикой? Думаю, что версий может быть много. Для меня жанр в данном случае вообще не важен, мне важно то, о чем и как пишет Крапивин: о детях, подростках, правде, справедливости, добре, взрослении (да, кстати, если кто не знает: Крапивин — детский автор).

В этой повести автор затрагивает еще и темы осмысления мира, параллельных реальностей, кольца времени. Казалось бы, эзотерика. Зачем она нужна детям? Но Крапивин, по-моему, пишет так, что обвинить его в каких-то двусмысленностях просто невозможно. Он говорит о том, что мир многомерен, многомерны наши мысли и действия, и результаты этих мыслей и действий эхом отдаются в разных ситуациях и временах. И детям знать об этом будет совсем не лишним.

Всякий раз, когда читаю Крапивина, я жалею о том, что родилась не в Екатеринбурге, где живет (жил) этот удивительный человек. Крапивин еще в 1960-е годы создал детский отряд «Каравелла», попасть в такой отряд мечтает, наверное, каждый ребенок. Если бы я жила в Екатеринбурге, то и сама ходила бы в «Каравеллу», и сына бы своего туда записала.

Но я живу в другом городе, поэтому все, что я могу, — это читать книги Крапивина. По-моему, это совершенно особенный человек с уникальным педагогическим даром. Если бы в каждой школе был хотя бы один такой учитель, то современная система образования выглядела бы совершенно иначе.

© Елена Домосед, 22.11.2011
Копирование (полное или частичное) запрещено

  Метки: